Главная  //  Виды лазеров и их применение
Виды лазеров и их применение

В связи с тем, что применение лазерам нашлось во многих сферах деятельности человека, в настоящее время существует множество видов лазеров, которые разделены по типам. В частности, есть газовые лазеры и лазеры на красителях, а также лазеры на парах металлов и на полупроводниках. Наиболее широкое применение лазеры приобрели в медицине, где лазеры применяются как для проведения корректирующих операций и лечебных процедур, так и для устранения незначительных недостатков косметологического свойства. Лазеры применяют в промышленности, особенно в сфере производства высоких технологий.



Эксимерный лазер
PDF
Печать
E-mail
Автор: Administrator   
02.10.2011 00:00


Эксимерный лазер относится к газовым разновидностям лазеров. Этот ультрафиолетовый лазер широко применяется в медицине, особенно в офтальмологии и производстве микроэлектронных устройства, например, полупроводников и микросхем. Эксимерный лазер был изобретен советскими учеными в 1971 году, когда Н. Басов, В. Данилич и Ю. Попов для получения излучения длиной в 172 нм, построили лазер, который в своей работе использовал димер газа ксенона.

 
Волоконный лазер
PDF
Печать
E-mail
Автор: Administrator   
02.10.2011 00:00


Волоконный лазер представляет собой лазерную установку, в которой активной средой лазера является оптическое волокно с такими редкоземельными элементами, как неодимий, иттербий и эрбий. Благодаря своей конструкции, волоконные лазеры производят мощный луч с высокими оптическими качественными показателями, и как следствие, их применяют повсеместно в промышленности, особенно для сварки

 
Страница 5 из 7

Реклама

Сейчас онлайн

Сейчас 13 гостей онлайн